UNDER 10 MISTA Alexander FRAGASSO – Virginia ZANELLO – Nicola LORIGA |
UNDER 12 MASCHILE “A” Fabio PORCU – Enrico PROLI |
UNDER 16 MASCHILE Niccolò PIA – Raffaele LEPORI – Antonio MASIA |
UNDER 14 FEMMINILE “A” Emanuela ZANELLO – Federica SCANO |
UNDER 12 MASCHILE “B” : Michele MADDAU – Fabio BERTILINI – Raffaele FODDAI |
UNDER 14 FEMMINILE “B” : Carlotta CORSETTI – Eleonora BAZZONI |
Il Tennis Club corona un ottima stagione nei campionati giovanili a squadre con la conquista del titolo regionale UNDER 10, sabato nella finale giocata in trasferta con il Tennis Club CAGLIARI i nostri piccoli atleti hanno superato con un perentorio 3-0 i padroni di casa sfoderando una prestazione superlativa, andando ben oltre le più rosee aspettative.
I protagonisti della splendida cavalcata a suon di 3-0 sono stati Alexander FRAGASSO, Virginia ZANELLO e Nicola LORIGA, il primo si conferma come uno dei migliori under 10 della Sardegna, mentre Virginia ultimamente ha effettuato i maggiori progressi tennistici vincendo diversi tornei, a completare l’organico della squadra si è aggiunto dal mese di gennaio Nicola LORIGA, sempre protagonista in doppio e grande “uomo” squadra, incitando in questa avventura i propri compagni dall’inizio alla fine.
Esentata dalla fase a gironi ed ammessa direttamente al tabellone principale la nostra squadra ha incontrato negli ottavi di finale i cugini della TORRES TENNIS, battuti 3-0 con due vittorie al fotofinish, per Virgina 10/8 sulla CICU e il doppio a punteggio acquisito per 10/5 al terzo set con Virginia e Nicola, oltre alla conferma di Alex su Matteo MURA.
Nei quarti di finale si è giocato in trasferta con il Tc SASSARI, anche questo incontro si è concluso con identico punteggio, con singolari e doppio vinti in due sets.
Ancora più facile la semifinale giocata in casa con il Tc MONTE ORO, Alex (60 60) a Meloni, Virginia (60 61) alla Sebis, doppio equilibrato con Virginia e Nicola vincitori su Sebis/Zoppi (64 75).
Avanti ieri l’atto conclusivo con la finale giocata contro il Tc CAGLIARI, che ha sorpresa ha superato i favoriti del Tc SETTIMO, Alexander ha vinto facile con Luca Pintus (61 60), Virginia ha faticato nel set dopo esser stata avanti 60 52 si è vista raggiunta sul 55, in quel momento ha avuto una reazione sotto il sole cocente ed ha chiuso sul 75, aprendo i festeggiamenti con il Maestro Paolo PANI e tutti i genitori accompagnatori. La chicca che ha chiuso la cavalcata a suon di 3-0 è stato il doppio giocato da Nicola LORIGA e Virginia ZANELLO, non hanno mollato un centimetro finendo esausti ma vincitori 12/10 nel tie-break decisivo.
I complimenti si estendono a tutto lo staff Tecnico ai genitori per l’importante risultato ottenuto che si somma a quello dell’under 12 maschile ottenuto lo scorso anno. BRAVI TUTTI.
Oltre all’under 10 hanno ottenuto degli ottimi risultati le altri cinque squadre, centrando tutti gli obiettivi prefissati ad inizio stagione, forse la squadra “A” dell’under 14 femminile poteva ottenere qualcosina in più.
Riassumendo, nel campionato under 12 Maschile hanno partecipato due squadre, la squadra “A” ammessa direttamente al tabellone principale, composta da Enrico PROLI e Fabio PORCU ha raggiunto la semifinale superando negli ottavi il Tc SETTIMO (2-1) e nei quarti il Tc TERRANOVA (2-1) con il doppio sempre decisivo. In semifinale la trasferta a Villaputzu è risultata proibitiva per i nostri atleti, superati 2-0 dalla forte squadra locale. La squadra “B” ha centrato la qualificazione al tabellone regionale composta da Michele MADDAU, Raffaele FODDAI e Fabio BERTOLINI, con il secondo posto nel girone, battuta poi dal Tc TERRANOVA.
Nell’under 14 Femminile il Tennis Club ha iscritto due squadre, la squadra “B” con Eleonora BAZZONI e Carlotta CORSETTA a sorpresa si è qualificata per il tabellone finale con tre vittorie ed una sconfitta, negli ottavi di finale nella trasferta alle SALINE è stata superata 2-1. La squadra “A” con Federica SCANO ed Emanuela ZANELLO posizionata direttamente ai quarti di finale, ha subito una sconfitta in casa contro il Tc 70 Oristano, vincitore 2-1.
Infine l’under 16 Maschile composta da Niccolò PIA (under 14), Raffaele LEPORI ed Antonio MASIA, negli ottavi di finale ha sconfitto il Tc Villaputzu in casa 2-1, con Niccolò protagonista, vincitore in singolo e in doppio insieme ad Antonio MASIA. Nei quarti di finale il Tennis Club è ritornato sconfitto dalla trasferta di Settimo San Pietro con il punteggio 2-1, questa volta con Raffaele LEPORI protagonista in singolare e vincitore per 63 al terzo set dopo un match tiratissimo. Il doppio è andato in favore del Tc SETTIMO dopo due set combattuti.
Tirando le somme dei campionati a squadre il Tennis Club è più che soddisfatto dei traguardi raggiunti.
ARTICOLO su PORTOTORRES24 |
UNDER 10 MISTA FINALE Regionale |
06/06/2015 – TC CAGLIARI vs TC PORTO TORRES 0 – 3 |
FRAGASSO Alexander – PINTUS Luca 61 60 ZANELLO Virginia – ARMOSINI Elisa 60 75 ZANELLO V./LORIGA N – PILIA E./ARMOSINI E. 36 63 1210 |
UNDER 10 MISTA SEMIFINALE Regionale |
02/06/2015 – TC PORTO TORRES vs TC MONTE ORO 3 – 0 |
FRAGASSO Alexander – MELONI Enrico 60 60 ZANELLO Virginia – SEBIS Martina 60 61 ZANELLO V./LORIGA N – SEBIS M./ZOPPI T. 64 75 |
UNDER 10 MISTA QUARTI di Finale Regionale |
27/05/2015 – TC SASSARI vs TC PORTO TORRES 0 – 3 |
FRAGASSO Alexander – CONCU Alessandro 61 64 ZANELLO Virginia – BALDRATI Giulia 62 63 LORIGA N./ZNELLO V. – CIAFARDINI F./BALDRATI G. 75 63 |
UNDER 10 MISTA OTTAVI di FINALE Regionale |
23/05/2015 – TC PORTO TORRES vs TORRES TENNIS 3 – 0 |
FRAGASSO Alexander – MURA Matteo 61 62 ZANELLO Virginia – CICU Carolina 61 46 108 LORIGA N./ZNELLO V. – ORONTI A./CICU C. 61 36 106 |
UNDER 12 MASCHILE A SEMIFINALE Regionale |
02/06/2015 – TC VILLAPUTZU vs TC PORTO TORRES 2 – 0 |
PORCU Nicola – PROLI Enrico 61 61 SECCI Mattia – PORCU Fabio 60 62 |
UNDER 12 MASCHILE A QUARTI di FINALE Regionale |
27/05/2015 – TC PORTO TORRES vs TC TERRANOVA 2 – 1 |
PROLI Enrico – DERORAS Gabriele 62 63 PORCU Fabio – GIANGRANDE Iacopo 06 06 PROLI E./PORCU F. – DEROSAS G./GIANGRANDE I. 64 63 |
UNDER 12 MASCHILE A OTTAVI di FINALE Regionale |
23/05/2015 – TC PORTO TORRES vs TC SETTIMO 2 – 1 |
PROLI Enrico – DESSI’ Niccolò 46 16 PORCU Fabio – SULIS Alessandro 60 60 PROLI E./PORCU F. – DESSI N./SULIS A. 61 61 |
UNDER 16 MASCHILE A QUARTI di FINALE Regionale |
02/06/2015 – TC SETTIMO vs TC PORTO TORRES 2-1 |
DESSI Marco – PIA Niccolò 60 60 PISTOIA Alberto – LEPORI Raffaele 36 63 46 DESSI M./FOIS F. – PIA N./MASIA A. 63 63 |
UNDER 16 MASCHILE A OTTAVI di FINALE Regionale |
30/05/2015 – TC PORTO TORRES vs TC VILLAPUTZU 2 – 1 |
PIA Niccolò – CONTU Francesco 64 75 LEPORI Raffaele – SECCI Riccardo 26 06 PIA N./MASIA A. – CONTU F./SECCI R. 64 57 119 |
UNDER 14 FEMMINILE A QUARTI di FINALE Regionale |
01/06/2015 – TC PORTO TORRES vs TC 70 ORISTANO 1 – 2 |
SCANO Federica – PUDDU Diletta 61 46 26 ZANELLO Emanuela – MELE Margherita 26 67 SCANO F./ZANELLO E. – MELEM./PORCEDDA V. 60 60 |
UNDER 12 MASCHILE B OTTAVI di FINALE Regionale |
23/05/2015 – TC TERRANOVA vs TC PORTO TORRES B 3 – 0 |
DEROSAS Gabriele – BERTOLINI Fabio 61 61 GIANGRANDE Iacopo – FODDAI Raffaele 60 60 DEROSAS G./GIANGRANDE I. – FODDAI R./MADDAU M.61 61 |
UNDER 12 MASCHILE B |
16/05/2015 – TC PORTO TORRES B vs TC GHILARZA 2 – 1 |
MADDAU Michele – CIURRIA Raffaele 64 62 FODDAI Raffaele – DELIGIA Davide 62 36 62 MADDAU M./BERTOLINI F. – CIURRIA R./DELIGIA D. 67 67 |
UNDER 12 MASCHILE B |
02/05/2015 – TC TEMPIO B vs TC PORTO TORRES B 0 – 3 |
CANO Fabrizio – BERTOLINI Fabio 16 06 SHOSTAK Viktor – MADDAU Michele 16 16 CANO/SHOSTAK – FODDAI R./MADDAU M. 16 16 |
UNDER 12 MASCHILE B |
25/04/2015 – TORRES TENNIS B vs TC PORTO TORRES B 3 – 0 |
SCANO Alberto – MADDAU Michele 64 63 PIANA Antonio – FODDAI Raffaele 63 63 SCANO/PIANA – FODDAI R./BERTOLINI F. 63 62 |
UNDER 12 MASCHILE B |
18/04/2015 – TC PORTO TORRES B riposa |
UNDER 12 MASCHILE B |
11/04/2015 – TC PORTO TORRES vs TC SEDILO 3 – 0 |
MADDAU Michele – LAZZERONI Alessandro 60 60 FODDAI Raffaele – SOTGIU Salvatore 60 60 MADDAU M./BERTOLINI F. – LAZZERONI/SOTGIU 64 63 |
UNDER 14 FEMMINILE B OTTAVI di FINALE Regionale |
23/05/2015 – LE SALINE vs TC PORTO TORRES B 2-1 |
MASALA Emanuela – BAZZONI Eleonora 61 62 CASTELLI Carla – CORSETTI Carlotta 06 26 MASALA E./CASTELLI C. – BAZZONI E./CORSETTI C. 62 62 |
UNDER 14 FEMMINILE B |
16/05/2015 – TC PORTO TORRES B vs TC GREEN VILLAGE 2-1 |
BAZZONI Eleonora – SORO Eleonora 60 61 CORSETTI Carlotta – MOSS Stefania 36 16 BAZZONI E./ CORSETTI C. – MOSS / COLUMBANO S. 60 60 |
UNDER 14 FEMMINILE B |
13/05/2015 – TC 70 ORISTANO vs TC PORTO TORRES B 3-0 |
BAZZONI Eleonora – PUDDU Diletta 46 36 CORSETTI Carlotta – MELE Margherita 36 16 BAZZONI E./ CORSETTI C. – PUDDU / MELE 64 46 710 |
UNDER 14 FEMMINILE B |
25/04/2015 – TC NOVELLI vs TC PORTO TORRES B 0 – 3 |
BAZZONI Eleonora – BARRETTA Alice 60 62
CORSETTI Carlotta – FORRIA Ludovica 60 60 BAZZONI E./ CORSETTI C. – BARRETTA / FORRIA 61 60 |
UNDER 14 FEMMINILE B |
18/04/2015 – TC PORTO TORRES B riposa |
UNDER 14 FEMMINILE B |
11/04/2015 – TC PORTO TORRES B vs TC TORPE’ 3 – 0 |
BAZZONI Eleonora – FADDA Beatrice 61 63 CORSETTI Carlotta – DELEDDA Beatrice 61 60 BAZZONI E./ CORSETTI C. – CAPRA / CARRONI 60 61 |
05/04/2015
Prendono il via i campionati giovanili a squadre 2015, il Tennis Club parteciperà con sei formazioni e precisamente :
UNDER 10 Mista;
UNDER 12 MASCHILE Squadra A e B (squadra A esentata dalla fase a gironi),
UNDER 14 FEMMINILE Squadra A e B (squadra A esentata dalla fase a gironi);
UNDER 16 MASCHILE;