Invernale 2015-2016 Tabelloni |
Invernale 2015-2016 Gironi |
Invernale 2015-2016 Lettera Accompagnamento |
15/02/2016
Ottavi di finale fatali per la nostra squadra di 3° Serie, purtroppo ancora una volta nel turno decisivo per la promozione, si deve inchinare di fronte al forte Tc DECIMOMANNU vittorioso per 2-0.
Nel singolare di apertura giocato sul campo 3 al coperto, Niccolò PIA nulla ha potuto con il fortissimo ed esperto Ivano ANGIONI (3.3) ex seconda categoria e giocatore di un altro spessore rispetto ai nostri per adesso, il nostro portacolori reduce dalla trasferta del giorno prima a Villaputzu (rientrato alle ore 23 dopo oltre 6 ore trascorse in macchina fra viaggio d’andata e ritorno) è stato sconfitto nettamente con il punteggio di 62 60, in condizioni normali avrebbe dato maggior filo da torciere al giocatore del DECIMOMANNU.
Nel secondo singolare è sceso in campo il nostro Maestro Mario LURIDIANA grande protagonista di giornata, contro Ugo ATZENI un 3.4; i due hanno dato vita ad un bel match, combatutissimo e concluso al tie-break del set finale.
In avvio dell’incontro, Mario ha subito il break in apertura ed è andato in svantaggio 4-1, da quel momento è entrato pian pianino in partita agganciando l’avversario sul 5 pari; con un gioco vario fatto di volee, di drop shot e di improvise accelerazioni di dritto, il nostro Maestro è riuscito ad aggiudicarsi il primo parziale (75).
Nella seconda partita Mario ha avuto un calo auspicabile dopo lo sforzo del primo set, ha subito la reazione dell’avversario il quale è volato fino al 5-0; ancora una reazione del nostro Maestro che vedeva assotigliarsi il vantaggio dell’avvesario portandosi sul 5-2, ha avuto anche due opportunità per vincere l’ottavo gioco, ma alla fine la bravura dell’avversario è stata premiata ed il secondo parziale si è chiuso in favore di ATZENI per 6-2.
Nel set finale, ha regnato il grande equilibrio fino al 5 pari, ed ancora una volta Mario è riuscito a strappare il servizio al giocatore di DECIMOMANNU con una voleè mozziafiato giocata sulla palla break. Sul 6-5 e servizio, si è portato sul 30-00 (a due punti dal match), poi ancora sul 40-30 con un match point a disposizione, ma non ha avuto la lucidità di affondare definitivamente l’avversario, che in quel frangente ha giocato piuttosto bene con grande aggressività nel momento caldo del match. ATZENI ha conquistato il 6 pari ed ha vinto poi al tie-break decisivo per 7-3.
Un grande elogio al nostro Maestro MARIO protagonista in campo per aver dato il 110%, supportato in tribuna da diversi sostenitori e dai i suoi allievi, per aver saputo superare i momenti di tensione con grande disivoltura, un esempio per i nostri ragazzi che delle volte alle prime difficoltà si arrendono troppo facilmente.
Il giudizio finale sul campionato invernale della nostra prima squadra è estremamente positivo, ha chiuso a punteggio pieno il girone eliminatorio vincendo tutti gli incontri per 3-0 e superando nei 16esimi il forte TC PALAU in volata nel match-tie-break del doppio, prima della sconfitta di ieri.
Un GRAZIE ai nostri condottieri e precisamente, Niccolò PIA, Salvatore MANUNTA, Enrico SEVERINI, Raffaele LEPORI, Mario LURIDIANA ed Enrico PROLI alla sua prima apparizione in prima squadra, coadiuvati in panchina dal Maestro Nazionale Paolo PANI.
INVERNALE 3° SERIE MASCHILE |
06/02/2016 – Ottavi di Finale TC PORTO TORRES – TC DECIMOMANNU 0 – 2 |
PIA Niccolò – ANGIONI Ivano 06 26 LURIDIANA Mario – ATZENI Ugo 75 26 67 (3) |
06/02/2016 – 16esimi TC PORTO TORRES – TC PALAU 2 – 1 |
PIA Niccolò – CARDEDU Alessandro 63 62 MANUNTA Salvatore – PICCONI Roberto 26 67 (3) SEVERINI Enrico/LURDIANA Mario – CARDEDU A./PICCONI Ricc. 57 63 106 |
24/01/2016 – 7° Giornata TC SEDINI – TC PORTO TORRES 1 – 2 |
PIA Niccolò – TEDDE Pietro 62 61 LEPORI Raffaele – CORDA Paolo 06 16 MANUNTA Salvatore/ PIA Niccolò – TEDDE / CORDA 46 63 108 |
20/12/2015 – 6° Giornata TC PORTO TORRES – JUNIOR TENNIS STINTINO 3 – 0 |
PIA Niccolò – DENEGRI Angelino 63 64 MANUNTA Salvatore – MAROGNA Enrico 62 61 MANUNTA Salvatore/ LEPORI Raffaele – MAROGNA G./BICCHEDDU M. 62 63 |
13/12/2015 – 5° Giornata TC PORTO TORRES – TC PLOAGHE “B” 3 – 0 |
SEVERINI Enrico – SABA Francesco 60 60 LEPORI Raffaele – NIEDDU Antonio 60 60 MANUNTA Salvatore/ PIA Niccolò – SABA / NIEDDU 63 63 |
06/12/2015 – 4° Giornata TC PORTO TORRES riposa |
29/11/2015 – 3° Giornata OLIMPIA BADESI – TC PORTO TORRES 0 – 3 |
SEVERINI Enrico – SABBIONI Roberto 60 60 LEPORI Raffaele – DEMURO Gianpiero 62 62 SEVERINI Enrico/ LEPORI Raffaele – STANGONI / OGGIANO 62 62 |
22/11/2015 – 2° Giornata TC CHIARAMONTI – TC PORTO TORRES 0 – 3 |
MANUNTA Salvatore – SCHINTU Alessandro 62 61 LEPORI Raffaele – SATTA Gabriele 67 63 61 MANUNTA Salvatore/ PROLI Enrico – COSSU / MURONI 61 63 |
15/11/2015 – 1° Giornata TC PORTO TORRES – TC SORSO 3 – 0 |
PIA Niccolò – IDINI Davide 61 61 MANUNTA Salvatore – CUCCUREDDU Fabio 61 62 MANUNTA Salvatore/ LEPORI Raffaele – IDINI / CUCCUREDDU 63 64 |
INVERNALE 2° SERIE FEMMINILE |
07/02/2016 – Quarti di Finale TC ULIVI e PALME – TC PORTO TORRES 2 – 1 |
SCANO Federica – SOLINAS Giulia 62 76 CORSETTI Carlotta – FLORIS Nicoletta 26 16 SCANO Federica / CORSETTI Carlotta – ARANGINO G./ SOLINAS 36 06 |
24/01/2016 – 7° Giornata TC PORTO TORRES – TC CARBONIA 3 – 0 |
PISANO Giulia – ORTU Clara 61 61 SCANO Federica – PORCEDDU Annamaria 60 61 SCANO Federica / PISANO Giulia – ORTU / LADU 61 62 |
27/12/2015 – 6° Giornata TC PORTO TORRES – POL. ACQUAFREDDA 1 – 2 |
PISANO Giulia – VALLONE Silvia 76 (8) 62 BAZZONI Eleonora – MOCCI Francesca 16 06 PISANO Giulia / ZANELLO Emanuele – VALLONE / MOCCI 26 36
|
20/12/2015 – 5° Giornata TC PORTO TORRES RIPOSA |
13/12/2015 – 4° Giornata TC CAGLIARI “B” – TC PORTO TORRES 0 – 3 |
PISANO Giulia – ASTE Lavinia 62 63 SCANO Federica – MATILDE Giacomina 61 61 PISANO Giulia / ZANELLO Emanuele – MACCIOTTA / DIANA 63 63
|
06/12/2015 – 3° Giornata TC PORTO TORRES – MARINA RESIDENCE 2 – 1 |
PISANO Giulia – PUSCEDDU Monica 60 61 ZANELLO Emanuela – ARRU Arianna 46 67 PISANO Giulia / CORSETTI Carlotta – PUSCEDDU / BARABINO 62 63 |
29/11/2015 – 2° Giornata SPORTING QUARTU – TC PORTO TORRES 1 – 2 |
SCANO Federica – CICALO’ Clara 61 62 PISANO Giulia – CORRONCA Maria Carmela 62 61 SCANO Federica / PISANO Giulia – PORRU / CORRONCA 46 63 810 |
15/11/2015 – 1° Giornata TC AUDAX CAPOTERRA – TC PORTO TORRES 0 – 3 |
SCANO Federica – PUCCI Maria Paola 60 60 PISANO Giulia – CERUSICO Mariella 61 61 SCANO Federica / ZANELLO Emanuela – PUCCI / PALAZZO 64 63 |