27/03/2011

Si è giocata presso il Tennis Club LE SALINE di Cagliari la quinta ed ultima  tappa del circuito FIT RANKING PROGRAM per i bambini under 8 e 10 racchetta AZZURRA.

Per il nostro Tennis Club  si segnala l’ennesima vittoria di Niccolò PIA nella categoria 2001-2002, in cinque partecipazioni altrettante vittorie per l’allievo di Paolo Pani e Mauro Rodighiero, primo posto assoluto in classifica generale con 5000 punti e qualificazione al Master finale in programma ad Alghero il 17 Aprile.

Ancora una finale conquistata da Mario LEDDA, l’allievo di Ploaghe tesserato con il nostro circolo, raggiunge per la terza volta la finale, questa volta si arrende solo al terzo set in finale a Niccolò. Mario chiude al secondo posto nella classifica generale totalizzando 2520 punti. Anche Mario è qualificato al Master finale.

Nella categoria 2003-2005 maschile racchetta AZZURRA conquista il 2° posto Enrico PROLI, superato in finale al terzo set, dall’algherese Luca FRIIS. Enrico chiude al primo posto in classifica generale con 3960 punti, qualificato al master finale di Alghero.

 Nella categoria 2001-2001 femminile si segnala una piccola sorpresa, Eleonora BAZZONI vince il girone di qualificazione, supera un turno nel tabellone principale e viene eliminata nei quarti di finale dalla prima favorita del torneo. Chiude in classifica generale con 225 punti con solo due partecipazioni al circuito del FRP.

FIT RANKING PROGRAM Gironi 5° Tappa Marzo 2011 Le SALINE 
FIT RANKING PROGRAM Tabelloni 5° Tappa Marzo 2011 Le SALINE 
FIT RANKING PROGRAM Classifiche 5° Tappa Finali Marzo 2011 Le Saline 
 Qualificati al MASTER Finale

  Riepilogo finale nostri giocatori

Categoria AZZURRA 2003-2005ClassificaPuntiProve
PROLI Enrico (Maschile)39605
SANNINO Giuseppe (Maschile)34°1802
PORCU Fabio (Maschile)41°1353
SATTA Filippo (Maschile)41°1352
BUSINCO Matteo (Maschile)45°902
MACCIOCU Beatrice (Femminile)27°902
ZANELLO Virginia (Femminile)27° 902
Categoria AZZURRA 2001-2002Classifica Punti Prove 
 PIA Niccolò (Maschile)50005
LEDDA Mario (Maschile)25205
MANCHIA Luigi (Maschile)18°1803
PALA Edoardo (Maschile)18°1803
ARA Matteo (Maschile)22°451
FADDA Matteo (Maschile)22°451
BAZZONI Eleonora (Femminile)19°2252
NACCARI Alessandra (Femminile)24°1352
ZANELLO Emanuela (Femminile)25°902
FADDA Agnese (Femminile)32°451