L’attività sociale principe del Tennis Club Porto Torres è la COPPA del SORRISO, una manifestazione a squadre che coinvolge la quasi totalità dei soci, ormai dal lontano 2008 nel mese di Luglio il nostro circolo diventa per tre settimane dalle ore 20 in poi un momento di aggregazione fra i soci.

La Coppa del Sorriso con il trascorrere degli anni ha assunto un’importanza rilevante nel panorama delle attività sociali, le prime edizioni coinvolgevano solo un trentina di soci divisi in squadre da sei giocatori, con il trascorrere del tempo nel torneo sono state apportate delle modifiche che hanno coinvolto un numero di soci sempre più alto fino ad arrivare all’edizione 2020 con sessanta partecipanti che hanno visto al via ben dieci team.

Il torneo è articolato su incontri esclusivamente di doppio e sono precisamente tre per ciascun match. Le prime due settimane della manifestazione sono dedicate alla fase a gironi mentre la terza settimana è quella decisiva con l’eliminazione diretta che decreta poi la squadra vincitrice.

Nel corso degli anni sono state introdotte diverse novità come i colori delle maglie che indentificano la squadre, le rotazioni di tutti i componenti delle squadre nella composizione  delle formazioni durante il torneo, l’asta dei giocatori (pre torneo) dove i capitani si danno battaglia con un credito iniziale fittizio per assicurarsi i migliori partecipanti suddivisi per fasce di gioco, sono le più significative.

Il venerdi della terza settimana di gioco è previsto l’ultimo atto del torneo con le due finaliste a contendersi il titolo.

Nel post finale il Consiglio Direttivo proclama la squadra vincitrice premiando uno per uno i componenti del team campione, la giornata si completa con un arrostita di carne dove vengono coinvolti tutti i soci con i loro familiari.

Regolamento Coppa del Sorriso

 

ALBO D’ORO

2020 – Team HEINEKEN

Coppa del Sorriso 2020

MASALA Giacomo; PORCU Matteo (Assemini); ZICCHI Giommaria;

CUBAIU Ambrogio; CAFFIERO Pierfrancesco; FARA Giovanni;

 

2019 – Team MIRINZANA

Coppa del Sorriso 2019

MANUNTA Antonio; DORE Franco; ZICCHI Giommaria;

COSSU Paolino; CARAVELLO Giovanni; ORECCHIONI Maria;

 

2018 – Team INTREI

Coppa del Sorriso 2018

PIA Efisio; SALE Alberto; MARONGIU Andrea;

BAZZONI Eleonora; PIRILLO Salvatore; ULERI Maria Teresa;

 

2017 – Team AUDOLOGIA

Coppa del Sorriso 2017

MANUNTA Salvatore; CANTINI Roberto; SALE Paolo;

COSSU Paolino; ORTU Massimo; TARAS Stefano;

 

2016 – Team MADNESS

Coppa del Sorriso 2016

SATTA Salvatore; ZICCHI Giommaria; FODDAI Raffaele;

FADDA Gavino; ORTU Massimo; DAGA Antonello;

 

2015 – Team SCIROCCO

Coppa del Sorriso 2015

MANUNTA Salvatore; MADDAU Michele; SINI Gabriele;

DORE Franco; PAU Gianluca; DAGA Antonello;

 

2014 – Team SERRA LI POZZI

Coppa del Sorriso 2014

ZUCCA Salvatore; BORRA Costantino; COSSU Paolino;

PAU Gianluca; MASSAGLIA Marco; DAGA Antonello;

 

2013 – Team TROIANI

Coppa del Sorriso 2013

MASALA Giacomo; SOLIVERAS Mauro; FADDA Gavino;

FRULIO Gavino; BAZZONI Giovanni; DAGA Antonello;

 

2012 – Team LI TRASCINI

Coppa del Sorriso 2012

URRU Damiano; CANTINI Roberto; PROLI Luca;

SATTA Giovanni; SOLE Domenico; MONNI Iosella;

 

2011 – Team SORIGHITTI

Coppa del Sorriso 2011

ZICCHI Giommaria; ZUCCA Piero; SALE Paolo;

COSSU Paolino; ZUCCA Alessandro; PERRA Marvi;

 

2010 – Team CILIEGIE

Coppa del Sorriso 2010

SATTA Salvatore; ZUCCA Salvatore; PAGLIETTI Renato; 

PROLI Lino; ULERI Maria Teresa; PERRA Marvi;

 

2009 – Team ASINARA

Coppa del Sorriso 2009

MASALA Giacomo; ANDOLFI Alberto; ZUCCA Piero;

CUBAIU Ambrogio; FRANCESCONI Davide; FODDAI Patrizia;

 

2008 – Team DJOKOVIC

Coppa del Sorriso 2008

SALE Paolo; ZUCCA Antonio; SCHINTU Giovanni;

TOLA Michele; SOLE Domenico; ANDOLFI Leonardo;